История школы

В 1919 году в поселке Парфино была построена начальная школа, которая стала предшественницей Парфинской средней муниципальной школы. В ней было 4 учителя и около ста учеников. Предположительно здание было одноэтажное, деревянное и находилось на территории современного фанерного комбината, на берегу реки Ловать, недалеко от того места, где находится детский сад «Теремок».

В 1926 году в п. Парфино на улице Сталина, ныне Трудовая, выстроено деревянное двухэтажное здание средней школы. Удалось установить, что директором школы была назначена Кондратьева Антонина  Михайловна.

В 1938 году распахнула свои двери новая средняя школа. Это было кирпичное двухэтажное здание, на берегу реки Ловать.

В здании школы №1 в годы войны располагался военный госпиталь.

В 1944 году здание школы было восстановлено. До 1949 года в нем располагался детский дом для 163 сирот, потерявших родителей в годы войны.

После окончания Великой Отечественной войны в поселке в деревянном здании школы, выстроенном в 1926 году, были возобновлены занятия.

В 1948 году, деревянная школа, построенная в 1926 году, была разобрана, так как заводу в связи с расширением производства требовались дополнительные площади. Все классы были переведены в здание кирпичной школы на берегу реки Ловать. Таким образом, 1949 год стал первым послевоенным учебным годом в здании школы № 1. Директором школы работал Васильев Андрей Дмитриевич, завучем – Михайлов Михаил Михайлович, а также еще 36 человек педагогического состава. В 28-ми классах обучалось 1056 учащихся из п. Парфино, сплава и ближайших колхозов. С этого времени новая школа получила название «Средняя школа №1»

В 1949 году в нашем поселке началось строительство новой школы. Первой построили деревянную школу на улице Жданова, ныне улица Мира. Она получила название «Восьмилетняя школа №2».

В 1962 году появилась еще одна восьмилетняя школа, которая получила название «Восьмилетняя школа №3», которая располагалась на улице Карла Маркса.

Первым директором стал Арбузов Анатолий Васильевич, завучем - Григорьева Августа Ивановна. Учеников было более 700 человек, занятия проводились в 2 смены.

В связи с увеличением количества учащихся, возникла необходимость пристройки к основному зданию школы №1, которая и была сделана в 1975 году. Пристройка представляла собой семь классных комнат и спортивный зал. В этот период времени количество учащихся превысило 500 человек, работало 6 групп продленного дня. Преподавательский коллектив состоял из 30 учителей.

Летом 1976 года состояние школы №2 было признано аварийным. Коллектив в полном составе переехал в другую школу (№1), где он проработал до августа 1984 года. Здание школы №2 сразу же было разобрано.

В 1984 году Парфинские школы №1 и №3 объединились. Но учеников было много, поэтому в здании Парфинской средней школы №3 решено было оставить начальную школу, которая просуществовала два года.

В 1986 году на ее базе создана Парфинская восьмилетняя школа. Директором назначена Галахова Галина Валентиновна, завучем - Олина Ираида Григорьевна. Через некоторое время из восьмилетней школа была переименована в неполную среднюю, а затем в основную общеобразовательную школу п. Парфино.

С 1993 года рождаемость стала падать, количество учащихся снижалось и в 1999 году произошло объединение Парфинской средней и Парфинской основной школ. Учителя вместе с учениками перешли в эту школу, где многие и работают по сей день.

С 1 сентября 1984 года появилось здание современной школы. На фотографии, которая сделана на линейке, по поводу открытия школы символические ключи директору Доньшаковой Зое Васильевне передает один из строителей.

Коллектив новой школы с 1984 года по 1992 год возглавляла Доньшакова Зоя Васильевна.

С 1992  по 2008 год директором школы работала Алексеева Елена Павловна, в прошлом – выпускница Парфинской средней школы №1.

Специальная коррекционная школа

Специальная коррекционная школа была открыта в 2 января 1985 года. Первоначально она носила название "Вспомогательная школа п.Парфино" и располагалась в здании бывшей школы №3. Директором школы была назначена Алексеева Галина Юрьевна

1 сентября 1985 года школе был присвоен статус школы-интерната. Учащиеся и педколлектив были переведены  в здание бывшей школы №1.

1 ноября 1991 года Парфинская вспомогательная школа открылась по адресу: п.Парфино ул.К.Маркса д.100.

С 1 сентября 2001 года коррекционная школа вошла в состав МОУ СОШ п.Парфино.

Вечерняя школа

В 1947 году в здании старой деревянной школы, находящейся на территории фанерного завода, создали две группы для работающей молодёжи. Но они просуществовали не долго и были распущены.

В 1948 году вновь укомплектовали несколько классов и директором по совместительству назначили Д.И. Прохорову.

В 1949 году вечерняя школа стала проводить занятия в здании средней школы, директором вечерней школы позднее была назначена К. Завьялова.

В 1950 году было построено здание для Парфинской вечерней школы. С 1951 по 1957 годы руководил коллективом И.С. Фадин.

Более 15 лет школой руководила Тестова Тамара Афанасьевна.

В 2000-2001 учебном году вечерняя школа была присоединена к средней школе п. Парфино.

Директора школы:

Школа №1, 1938-1984 годы

1946 Михайлов Михаил Михайлович

1949 Васильев Андрей Дмитриевич

1972 Доньшакова Зоя Васильевна

Школа №2, 1949-1976 годы

1949 Арбузов Анатолий Васильевич

1964 Алексеев Иван Петрович

Школа №3, 1964-1984 годы

1964 Арбузов Анатолий Васильевич

1967 Григорьева Августа Ивановна

1971 Федорова Нина Михайловна

1979 Шеляпина Мария Михайловна

1983 Герасимова Ида Алексеевна

Другие школы

1984-1986  Терешёнкова Татьяна Петровна - начальная школа (в здании бывшей №3)

1986-1999 Галахова Галина Валентиновна  - восьмилетняя школа (там же)

1985-1997 Алексеева Галина Юрьевна - вспомогательная школа

1997-2001 Леонтьева Галина Николаевна - вспомогательная школа

"Новая" школа

1984 Доньшакова Зоя Васильевна.

1992  Алексеева Елена Павловна

2008 Ефимова Надежда Михайловна