«Космос — это интересно!»

12 апреля 2021 г.

«Когда над землёй летит космонавт, Глядят ему в след миллионы ребят, Вечерней порою глядят в небеса, Сияют, сияют ребячьи глаза. И в них отражаются, ярко горя, Те звёзды, к которым они полетят!»

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. Для ребят тема космоса очень привлекательна, в ней много необычного, фантазийного. Очень много интересного о космосе помогли узнать ученицы 3 «Б» класса Сухарева Полина и Федотова Екатерина, которые приготовили презентацию для учащихся 1 «а», 1 «б» и 3 «а» классов. Они увлекательно рассказали детям об истории развития отечественной космонавтики и о тех, кто внес вклад в покорение Вселенной.

Во 2 В прошёл классный час, посвящённый Дню Космонавтики. Дети смотрели фильм о Космосе и первых полетах в Космос, приняли участие в Космической викторине. Во время викторины отгадывали  загадки о Космосе, отвечали на вопросы, работали в группах, разгадывая кроссворды. А затем изобразили всё то , что узнали о космосе в своих рисунках.

А в 1  В классе ребята узнали, что  Первым космонавтом Земли официально считается Ю.А. Гагарин, а  вот первым животным, вышедшим на орбиту Земли, были уже собаки.  3 ноября 1957 года Лайка взмыла ввысь с космодрома Байконур. Также ученики подготовили сообщения о скафандре и космической орбитальной станции. А объединило всех творческое задание «Ракета», ребята разукрашивали части ракеты, а затем собрали её из полученных  частей.

В 1б классе прошёл классный час, посвящённый Дню Космонавтики. Ребята узнали о первом искусственном спутнике Земли, о том, что такое космическая орбитальная станция и какую работу выполняют космонавты, посмотрели презентацию об освоении космоса. Главным героем стал Юрий Гагарин, первый человек, совершивший полёт в космическое пространство. Отгадывали загадки о космосе, выполнили творческую работу "Полёт в космос".