Классный час «Секреты долголетия Ф.Г. Углова».

13 апреля 2021 г.

В отряде юнармии  8 «Б» класса проведен классный час «Секреты долголетия Ф.Г. Углова».

На занятии  юнармейцы вели разговор о том, как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье, каковы секреты долголетия. Оказывается, говорят учёные, человеческий организм рассчитан, как минимум, на 150 лет.

Спасский Никита подготовил сообщение об удивительном человеке, враче, долгожителе Федоре Григорьевиче Углове, прожившем 104 года (1904-2008).

Это выдающийся хирург современности. Занесен в Книгу рекордов Гинесса как старейший в истории мировой медицины практикующий хирург – оперировал в возрасте 100 лет!

«Профессор Углов — ваше национальное достояние. Он двинул хирургию так же высоко, как вы двинули покорение космоса» Так говорили о нем его коллеги иностранцы.

Фёдор Григорьевич пропагандировал и сам вел здоровый образ жизни. И самое главное – за всю свою жизнь он не выкурил ни одной сигареты и никогда не употреблял спиртное. Практиковал ежедневные обливания холодной водой.

Много жизней спас этот человек, помог многим людям излечиться от недугов, которые казались неизлечимыми.

Своё завещание он сформулировал и записал в виде коротеньких 12 правил- жизненных принципов академика Углова. С ними познакомила юнармейцев Тимофеева Олеся.

Юнармейцы посмотрели небольшой документальный фильм « Рецепт долголетия – любовь»

Хочется надеяться, что бесценные советы Ф.Г. Углова помогут нашим детям прожить долгую и счастливую жизнь!