«Цифровой диктант – 2021».

13 апреля 2021 г.

2021 год указом Президента Российской Федерации объявлен Годом науки и технологий. Активное внедрение высоких технологий в повседневную жизнь и деятельность человека становится главным вектором нашего времени, а цифровая трансформация страны — приоритетной национальной целью. А значит и школа особое значение отводит цифровой грамотности  обучающихся. Возможности ЦОСа позволяют организовывать внеурочную работу и по данному направлению. 9 апреля стартовал «Цифровой диктант – 2021», который призван проверить знания информационных технологий. На данный момент уровень своих знаний смогли проверить обучающиеся 9 В класса.  Ребята прошли тестирование по  4 смысловым блокам (3 основных и 1 дополнительный).Первый блок посвящен различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн. Данная акция дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную стратегию развития недостающих знаний и навыков. Подключайтесь к данной акции и ВЫ!