"Учимся понимать друг друга"

18 апреля 2021 г.

"Учимся понимать друг друга" - тема занятия, проведённого 15 апреля школьным психологом Беловой Н.А. для обучающихся 7-х классов.
Цель занятия: создание толерантных отношений в классных коллективах, и формирование позитивного восприятия обучающимися друг друга.
Для создания непринужденной, доброжелательной атмосферы с семиклассниками была проведена психологическая «разминка». Эти несколько упражнений помогли ребятам снять напряжение после длительного учебного дня, и погрузиться в тему занятия.
Занятие было посвящено обсуждению, что «нельзя» и «можно» в общении с другими людьми. Обучающиеся через игровые задания должны были взаимодействовать друг с другом в особых условиях. Ребята разбились на пары, и каждый участник пары не знал задание другого, и при этом им нужно было одновременно выполнить особое задание. Самым трудным было для ребят отсутствие возможности договариваться, и они сами пришли к выводу, что в общении нужны правила, нужно уметь договариваться, иначе взаимодействия не получится.
Через серию групповых упражнений, где подростки, также, были лишены возможности договариваться, все участники занятия пришли к выводу, что всегда необходим тот, кто возьмёт на себя роль руководителя.
Занятия этой направленности необходимы для обучающихся для их дальнейшей социализации. Они развивают доброжелательность и эмпатию, воспитывают культуру поведения.