Формирование навыков финансовой грамотности в начальной школе.

20 апреля 2021 г.

В наши дни очень важно, чтобы молодые люди умели жить в новых социально-экономических, в том числе и финансовых реалиях, в постоянно меняющемся мире. Уроки, внеурочные занятия и другие формы внеклассных мероприятий по формированию финансовой грамотности стали неотъемлемой частью образовательного процесса в нашей школе в 1 - 11х классах.
В нынешнем месяце большое внимание вопросам вопросам формирования финансовой культуры было обращено педагогами начальных классов. Разного рода мероприятия по финансовой грамотности хорошо воспринимаются детьми, так как они понимают, что знания пригодятся им в повседневной жизни.
Для обучающихся 1б класса (кл.руководитель Мартынова С.А.) была проведена игра "Дружи с финансами". А так же 17 учеников на Учи.ру прошли пробный тур олимпиады "Юный предприниматель и финансовая грамотность".
Урок финансовый грамотности прошел в 1 в классе (кл.руководитель Веремеенкова С.В.).Ребята узнали , что такое семейный бюджет, из чего он состоит. Работая в группах дети решали задачи, разгадывали ребусы. Завершился урок игрой "Доход- расход".
Практикуются нашими педагогами и встречи с банковскими работниками. Ведь специалисты намного интереснее и компетентно расскажут детям о финансовой деятельности. Так, состоялась экскурсия обучающихся 4б класса (кл.руководитель Иванова Л.Е.) в Парфинское отделение Сербанка, где специалистом Никифоровой Е.М. ребятам было не только рассказано, но и показано как совершаются банковские операции и какие финансовые услуги можно получить в нашем банковском отделении.
Классный час по теме "Откуда появились деньги? " прошёл в 4в классе (кл.руководитель Сергеева И.А.). Четвероклассники убедились в том, что деньги можно назвать интернациональным языком рынка мира, на котором общаются люди со всей планеты.
Внеурочное мероприятие с таким же названием было проведено для ребят 2-5 классов (кл.руководитель Иванова Н.Н.). Внимательно рассмотрев принесённые деньги, дети поняли, что в разных странах и в разное время деньги были разные, но везде и всегда выполняли одинаковые функции.
О важности такой работы и не приходится говорить, т.к мы живем в век сплошных финансовых операций. Все проведенные уроки и мероприятия направлены на формирование правильного финансового поведения и имеют большую практическую пользу.