26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

28 апреля 2021 г.

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день 35 лет назад на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной неподалеку от города Припять Киевской области, произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Реактор четвертого энергоблока был разрушен в результате взрыва, в атмосфере оказалось огромное количество радиоактивных выбросов. По количеству жертв, экономическому и экологическому ущербу эта катастрофа стала крупнейшей за всю историю существования ядерной энергетики.
Эта беда перевернула жизнь тысяч и миллионов людей, принесла болезни и смерть.
Нужно помнить об этом событии, тем более, что Чернобыль и сегодня остается источником потенциальной опасности.
Классный час в 5в классе был посвящен этой памятной дате. На встречу к ребятам пришла представитель Парфинской противопожарной службы в Новгородской области Марина Николаевна Лисина. Она рассказала о тех, кто поистине спасал мир в первые часы и дни после катастрофы - о героях-пожарных, вступивших в неравный бой с огнем и не позволившим взорваться 3-му блоку. Ребята слушали истории жизни этих людей, рассматривали их портреты, пытались представить и понять их чувства. Почти все герои погибли в ближайшие недели от запредельных доз радиации, но были и истории с чудесным спасением. Особый интерес вызвали кадры с пожара и памятник героям.
В этот день мы отдаем дань уважения всем выжившим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф. И Вечная память тем из них, кто ушел от нас навсегда.