Путешествие в Великий Новгород.

25 мая 2021 г.

Выходные дни наши ребята проводят очень интересно, так ученики 5-х и 4-х классов побывали на экскурсии в г. Великий Новгород. Несмотря на маленькие кратковременные дожди ребята смогли узнали историю образования Новгородского Кремля, памятника Тысячелетия России, Софийского собора, звонницы, колоколов,о великом Новгородском князе «Александре Невском», услышали колокольный звон. Прошли по пешеходному мосту на торговую сторону. Дети узнали о торговом пути «Из варяг в греки» через озеро Ильмень по реке Волхов, увидели красивый парусник, современные суда,стоящие у пристани. Много было удивления при виде горизонтального фонтана, созданного в 2009 году в честь Ганзейских дней в г. В. Новгороде. Запомнилась всем церковь Святой Параскевы Пятницы, построенной в 1207 году, имеющая 100 углов. Детям было дано задание сосчитать все углы и загадать желание. Экскурсовод спрашивала у всех варианты числа углов. У одной ученицы совпало её число с правильным ответом. Её все поздравили с исполнением желания. Нас познакомили с торговой историей В. Новгорода, с дорогой из С. Петербурга в Москву, проходящей как раз по торговой стороне.Особенно детям понравилась сказка на новый лад «Волшебное кольцо», увлекательная игра актеров, мгновения волшебства, красочные костюмы, световые спецэффекты на экране, светящая карусель на самокатах, звуковое сопровождение в виде живой музыки. На обратном пути заглянули в Магдонольдс, чтобы покушать любимые детские лакомства. Всплеск эмоций и чувств переполнял детей!.Воскресный выходной прошел быстро и увлекательно.