Лето – это маленькая жизнь!

21 июня 2021 г.

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнение израсходованных сил, восстановления здоровья  -  это период свободного общения детей.

Летний пришкольный лагерь дневного пребывания детей «Калейдоскоп»-это уже традиция нашей школы, Это место, где ребёнок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят познавательными интересными делами, а  вечером и в выходные дни ребёнок дома, в кругу семьи. Несмотря на то, что  воспитатели– это работники школы, в которой учатся их дети, стиль общения в лагере учителя с учеником изменяется: больше доверенности, сотрудничества. Дети видят в педагогах старших друзей и уверенных в себе организаторов.

В это лето наша школа приняла на летнюю смену 150 обучающихся, а также будущих первоклассников. Разработана Программа лагеря , продумано каждое культурно – массовое мероприятие, каждый день был наполнен тематическими событиями. Ребята придумывали название и девиз своему отряду и с энтузиазмом, фантазией оформили отрядный уголок и  свою классную комнату. Эмблемы получились забавными, весёлыми и красочными. Каждый день в лагере начинался с зарядки. «В здоровом теле – здоровый дух!» мы стараемся следовать этому девизу. Поскольку  погода нынче радовала, дети очень много играли на свежем воздухе.  Программа дневного пребывания учащихся в лагере получилась очень насыщенной и разнообразной . Были организованы и проведены  спортивно-познавательные  развивающие мероприятия и игры, фестиваль ГТО, путешествие в страну забытых игр, экологический пикник, прошлись туристическими маршрутами по улицам посёлка, искали клад, примеряли различные профессии и изучали финансовый мир. Ребята принимали  активное участие в проведении игровых конкурсов, программ, викторин, соревнований.  На протяжении всей лагерной смены дети стали участниками спортивных и познавательных мероприятий, развлекательных конкурсов, проводимых  и другими организациями посёлка: библиотекой и Домом культуры. А также мы не забывали о безопасности детей – проводились беседы, инструктажи по безопасности жизнедеятельности, были организованы встречи с представителями ГИБДД и  экскурсии в пожарную часть. Каждый день ребята получали полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствовали фрукты, соки, свежие овощи.  Питались дети с аппетитом, говорили, что кормят вкусно, никто не жаловался на качество приготовленных блюд.

И вот сегодня наш лагерь закрылся, но мы с нетерпением будем ждать новых встреч в следующем году. Нам было приятно видеть радостные лица детей, их задорные улыбки. Каждого из них мы увидели по-новому. Хочется пожелать им, чтобы они не забывали интересную жизнь в лагере, оставались всегда добрыми, дружными, веселыми и жизнерадостными!

Успехов вам, ребята, в новом учебном году!

До встречи в лагере!