«Финансовые ребусы».

7 октября 2021 г.

Сегодня в 5б классе в рамках внеурочной деятельности «Функциональная грамотность» было проведено интеллектуальное соревнование «Финансовые ребусы», которое нацелено на привлечение внимания школьников к необходимости повышения уровня финансовой грамотности в процессе знакомства с основными понятиями и систематизация существующих знаний участников через погружение в предметный материал в игровой форме. Класс был поделен на 5 команд, так как соревновательный характер мероприятия способствует вовлечению каждого участника. Командам необходимо было сыграть 4 тура: «Ребусы», «Что за слово?..», «Найди лишнее» и «Математическая задача». Каждый разгаданный вопрос сопровождался пояснением, исторической справкой или объяснением. Ребята узнали версию происхождения названия «Рубль», что такое доход, ипотека, инфляция, капитал и многое другое. В течение игры постоянно фиксировались результаты, по итогам которых были определены победители. Несомненно, полученные знания, очень важны, так как финансовая грамотность в XXI веке представляет собой важнейшую компетенцию современного человека, она так же важна для каждого человека, как и умение читать, писать и считать.