ОБ ОЛИМПИАДЕ «БЕЗОПАСНЫЕ ДОРОГИ» 2021.

19 октября 2021 г.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» Минтранс России и МВД России совместно Министерством Просвещения и АНО «Национальные приоритеты» проводят Всероссийскую онлайн-олимпиаду для школьников 1-9 классов «Безопасные дороги» (далее – Олимпиада) на знание основ безопасного поведения на дорогах.

Олимпиада пройдет на образовательной платформе Учи.ру с 1 по 19 ноября 2021 года.

Участие в Олимпиаде БЕСПЛАТНОЕ. Для прохождения Олимпиады необходимо иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. Предполагается, что школьники будут выполнять задания в домашних условиях при возможном участии родителей.

Для успешного проведения Олимпиады в школах до 1 ноября необходимо:

1. провести организационную и разъяснительную работу по участию в Олимпиаде «Безопасные дороги» со школьниками 1-9 классов и их родителями (ответственные лица – классные руководители);

2. ознакомиться с образовательной платформой Учи.ру и в случае отсутствия аккаунта зарегистрироваться на платформе Учи.ру (ответственные лица – классные руководители);

3. не позднее 1 ноября обеспечить доступ к Олимпиаде школьников 1-9 классов всех общеобразовательных учреждений, (ответственные лица – классные руководители);

ДОСТУП К ОЛИМПИАДЕ: Приступить к выполнению заданий и узнать информацию об Олимпиаде можно напрямую по ссылке: dorogi.uchi.ru (ссылка будет активна с 00:00 1 ноября 2021) Для перехода к выполнению заданий на сайте dorogi.uchi.ru необходимо авторизоваться (1) или зарегистрироваться (2) на платформе Учи.ру. (1) Если у учителей и учеников уже есть доступ к платформе Учи.ру, то для участия в Олимпиаде необходимо:

- пройти по ссылке dorogi.uchi.ru;

- ввести свой логин и пароль в поля для ввода и приступить к

выполнению заданий.

(2) Если у учителя нет доступа к платформе Учи.ру, то для участия в

Олимпиаде необходимо:

- пройти по ссылке dorogi.uchi.ru;

- пройти регистрацию, добавить класс и учеников;

- раздать личные логины и пароли для входа на платформу каждому

ребенку.

После этого ученики могут приступить к выполнению заданий из своего

личного кабинета.

4. в преддверии Олимпиады в период с 18 по 29 октября 2021 года провести открытые уроки со школьниками 1-9 классов. Рекомендуется проведение урока в формате интерактивного обсуждения видеоролика.

Важно принимать во внимание санитарно-эпидемиологическую обстановку в субъекте и исходя из этого выбирать формат проведения открытого урока:

- урок в рамках классного часа (проводит классный руководитель) или

- видео-урок (zoom, skype и т.д).

Также рекомендуется проведение открытого урока с участием главы района в одной из школ или руководства ГИБДД района. Материалы для проведения открытого урока (обучающие ролики для младшей и средней школы, а также сценарии проведения открытого урока с использованием видеоматериалов) доступны по ссылке https://disk.yandex.ru/client/disk/Олимпиада%20по%20БДД%202021