Военно-спортивная игра «Орлёнок».

19 октября 2021 г.

Сегодня ребята нашей школы  вернулись с двухдневных соревнований военно-спортивной игры «Орлёнок» , которая проходила на базе детского оздоровительного лагеря «Парус» в Крестецком районе. Игры «Зарница» и «Орленок» являются многоуровневой системой развития патриотизма, гражданственности, формирования здорового образа жизни, основ безопасной жизнедеятельности. Ежегодно ребята борются за звание победителя, преодолевая при этом различные конкурсные испытания, проявляя свою подготовленность  к защите Отечества, свою любовь к Родине, уважение к традициям.

В первый день ребят ждала насыщенная программа игр, состоящая из конкурсов практического и теоретического характера. После торжественного открытия состоялся конкурс «Красив в строю, силён в бою». Команды показали хороший уровень строевой подготовки. Было немало команд, которые вызывали восторг своим чеканным шагом. Далее команды, согласно индивидуальным маршрутам,  показали свои знания в теоретическом конкурсе «Страницы истории Отечества» и «Первая помощь».  Продемонстрировали скорость и выносливость в конкурсе «Готов к труду и обороне»: бег 60 метров, наклон,  поднимание туловища, подтягивание (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки).   Одними из самых захватывающих конкурсных соревнований стали этапы  «Огневой рубеж» и «Гражданская оборона».  Второй соревновательный день  традиционно начался с Кросса 2000 метров (девушки) и 3000 метров (юноши). А затем все перешли этап «Туристическая полоса».  Наши ребята серьёзно отнеслись ко всем поставленным задачам, и… пусть это игра, но участники проявили себя как настоящие защитники Отечества! Защитники своего класса, школы, своего района! Мальчишки и девчонки почувствовали поддержку коллектива, обрели навыки принятия решения в ответственных ситуациях. А у тех, кто наблюдал за ходом «Орлёнка», появилась нескрываемая гордость за молодое поколение – то есть, по сути, за будущее России.

Пусть по итогам игры наша команда не вошла в призёры, главное, каждый получил  отличную возможность с пользой провести время. «Орлёнок»- это праздник, который даёт подросткам массу эмоций и новых друзей, а также учит главному – любить и защищать своё Отечество.