Классный час на тему «Снятие блокады Ленинграда».

27 января 2022 г.

27 января в 1В классе прошёл классный час на тему «Снятие блокады Ленинграда». Первоклассники познакомились с самой трагической страницей в истории, узнали значение слова «блокада», как трудно было людям в эти страшные военные годы. Самым страшным испытанием первой блокадной осени-зимы был голод. Он косил людей всюду-на улицах, предприятиях, в квартирах. Ребята узнали, что 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Город праздновал своё освобождение. Также дети узнали, что такое блокадный «светлячок» — это фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации. Мы их изготовили, как символ памяти блокады Ленинграда.
Почтили минутой молчания память ленинградцев, погибших в этот период.
Этот классный час пробудил в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады.