Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

27 января 2022 г.

27 января – знаменательный день в истории России – день снятия блокады города Ленинграда. Ученики 1Б класса стали участниками Всероссийского урока памяти «Блокадный хлеб». Первоклассники узнали о том, как тяжело пришлось выживать людям в блокадном Ленинграде во время Великой Отечественной Войны. Дети были поражены тем, каким маленьким кусочком хлеба вынуждены были питаться люди во время блокады, как им было тяжело выживать в холоде, голоде, под обстрелами фашистов. Но люди не пали духом, они все выдержали, потому что очень хотели жить. Дети узнали, из чего пекли Блокадный хлеб, сравнили его с хлебом наших дней. До глубины души прочувствовали ребята всю боль отчаяния пожилой женщины, из стихотворения Р. Рождественского «На Невском замерло движенье», держащей в руках кусок хлеба, брошенного под колёса машин, как напоминание о Блокадном хлебе. Ведь это он спасал жизни людей в окруженном Ленинграде, он давал им силы жить и верить в Великую Победу над врагом, в светлое и мирное будущее.