"День освобождения не забыть во век, Коль во имя жизни гибнет человек! "

9 февраля 2022 г.

Есть сокровища, спрятанные глубоко в земле, и есть сокровища, находящиеся на поверхности и передающиеся из поколения в поколение. К таким богатствам относится память народа о героическом прошлом, о своих доблестных защитниках. Мамина песня, отцовский дом, бабушкина сказка, боевые ордена и медали, письмо -треугольник с фронта – все это наша родословная, наши символы, наша история, может и грустная, но в основе великая. Именно сегодня об этом шла речь на классных часах в каждом классном коллективе. И не забыть, сберечь все это наша главная задача! Жителям нашего района пришлось в полной мере изведать ужас немецко-фашистского нашествия, неимоверные тяготы войны. Фашистские войска заняли Парфино к августу 1941 года. Долго удерживать поселок врагу не удалось. Уже в феврале 42-го красноармейцы выбили неприятеля из населенного пункта, который в последующем пришлось отстраивать практически заново. Каждый год, 9-го февраля обучающиеся нашей школы идут на местные воинские захоронения, чтобы возложить к монументам цветы и помолчать в память о бойцах.