Участники проекта "Первая профессия" - наши старшеклассники.

7 апреля 2022 г.

В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребенка, родители задумываются о его будущем, внимательно следят за его интересами и склонностями, стараясь предопределить его профессиональную судьбу.
В нынешнем учебном году в нашей области реализуется проект «Первая профессия» для обучающихся общеобразовательных организаций по профессиям «Агент по туризму» с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Туризм» и «Рабочий зеленого строительства» с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Ландшафтный дизайн». Среди участников проекта и наши десятиклассники, которые решили не терять время даром и будучи ещё школьниками, получить первую профессиональную подготовку.
6 апреля состоялось первое занятие, которое провели преподаватели Новгородского агротехнического техникума в формате видеоконференции. Преподаватели рассказали об особенностях профессий «Агент по туризму» и «Рабочий зеленого строительства», а так же, задали первое домашнее задание.
Актуальность работы с обучающимися школ с профессиями обоснована во ФГОС основного и среднего общего образования. Мы надеемся, что полученные новые знания не только расширят кругозор десятиклассников, но и сформируют представления о роли труда и значимости разных профессий в жизни общества.